Экскурсия детей подготовительной группы в школу. Знакомство со школой

Особую актуальность в настоящее время имеет работа по преемственности между ступенями образования. Чтобы сделать переход детей в школу более мягким, надо дать возможность ознакомления самих дошкольников со школой, учебной и общественной жизнью школьников, что даст возможность расширить соответствующие представления воспитанников детского сада, развить у них интерес к школе, желание учиться.

С этой целью в октябре дети подготовительной группы № 5 «Ладушки» в сопровождении воспитателей Абдулкадировой Э.И. и Яндоловской С.В., помощника воспитателя Щебет Е.В. посетили МБОУ «Школу-гимназию №39 им.Крейзера Я.Г.». Перед детьми открылся новый мир удивительной школьной жизни с её длинными большими коридорами, светлыми уютными классами, приветливыми педагогами. Учитель начальных  классов Адамчик Марина Анатольевна провела с детьми увлекательную экскурсию по школе.

Дошкольники вместе с учителем сделали зарядку на школьном футбольном поле.

После разминки дети побывали в ученическом классе, где познакомились с работой интерактивной доски и выступили в роли учеников, выполняя разные задания учителя.

Ученики 1-Б и 1-В классов прочитали дошкольникам стихи о школе.

После знакомства с первоклассниками детям показали столовую.

В школьной библиотеке дошколята узнали для чего нужна, и чем библиотека отличается от книжного магазина, получили порцию полезной информации о «жизни книжек».

В конце детям вручили подарки – закладки для книг, сделанные первоклассниками.

Дети получили много интересных впечатлений о будущей школе.
Ведь скоро им предстоит пойти в первый класс
и они сядут за парты учиться.

Автор: Абдулкадирова Э.И.