С Днём России!

Россия – великая страна, которая имеет богатую и славную историю. Мы – граждане многонациональной страны, которые должны гордиться своей Родиной, ее традициями, культурным наследием. Любить и в минуты опасности защищать свою Отчизну. И нам есть кем гордиться и к чему стремиться! Россия - родина великих поэтов и писателей, композиторов и художников, и просто самоотверженных  и ценящих свою Родину людей.
     Ежегодно 12 июня наша страна  отмечает важный государственный праздник - День России. К этому дню улицы украшают флагами и национальной символикой. Во всех населенных пунктах страны в этот день  проходят праздничные мероприятия. Устраиваются развлекательные программы для взрослых и детей.
       Педагоги и специалисты нашего дошкольного образовательного учреждения  № 73 «Веснянка» в преддверии празднования Дня России с целью воспитания у детей уважения и почтительного отношения к государственным символам Российской Федерации устроили самый настоящий праздник. Ну, и как на всяком дне рождения, сегодня нет места для грусти и печали. Ведь с древнейших времен на Руси ни один праздник не обходился без веселых игр и забав.

С самого утра встречали ребят и их родителей  утренней акцией, где раздавали красочные и памятные флажки. Провели утреннюю акцию воспитатель Борисенко Е.В. и музыкальный руководитель Качиева М.Д.

А чуть позднее педагоги и специалисты  провели очень интересную и увлекательную квест-игру «Сказочное путешествие по России»,  которая была посвящена русской культуре и русским традициям. По правилам игры дети проходили по определенным станциям, выполняли задания и получали одну букву. А в конце из букв должны были составить слово.

Первая станция «В гостях у сказки»

Наших ребят встречал Змей Горыныч (воспитатель Гафурова Э.Л.) и загадывал загадки о сказочных героях и предметах русских народных сказок.

Вторая станция «Помоги водяному»

Наш народ славен не только своим фольклором, но и народными играми, в которые играют в каждом дворе. Водяной (учитель-логопед) Сулейманова Э.Р. предложила детям поиграть в эстафету «Носи воду из колодца и заполни бассейн». 2 команды переносят в детских ведёрках воду и заполняют водою бассейн. Выиграет та команда, которая справится быстрее всех, не расплескав воду из ведёрок.

Третья станция «Ехал грека через реку»

Сказочница в домике (учитель-логопед Каменская Е.В.) провела игру со скороговорками

Четвертая станция «Ручеек»

Царевна-Лягушка (педагог дополнительного образования Кудрявцева Е.Б.) водила с ребятами хороводы, играла в «Ручеек».

Пятая станция «Встреча с Василисой Премудрой»

Василиса Премудрая (помощник воспитателя негадова И.В.) беседовала с детьми о символах России – самоваре, матрёшке, валенках, балалайке, берёзке, загадывала интересные загадки.

Шестая Станция «У Емели на печи»

Емеля (инструктор по физкультуре Чудинова А.Е.)  провел с детьми эстафету «Испеки яблочки в печи». 2 команды детей проносят в ложке пластиковые шарики, огибая конусы, кладут в печь.

И заключительная седьмая станция «Веселые ложкари»

Дети играли с Гармонистом (музыкальный руководитель Качиева М.Д.) на русских шумовых народных инструментах (ложки, трещотки, бубны и др.).

Когда ребята прошли весь квест из букв составили слово РОССИЯ!

Накануне праздника Дня России ребята средней группы № 3 «Ромашка» (воспитатель Третьякова А.И.) выполнили коллективную работу с использованием бумажных салфеток, клея, красок и маленьких детских ручек.
Также прошла выставка детско-родительских работ «Моя прекрасная Россия»

Автор: Борисенко Е.В.