28 июля - день Крещения Руси

28 июля православный мир отмечает день Крещения Руси. До принятия христианства славяне поклонялись языческим богам. Главными из них считались Перун, Дажьбог и Велес. Однако у каждого племени, в каждом городе и селе были свои боги-покровители.
В столице Древней Руси, Киеве, были большие святилища. Языческие обычаи порой были очень жестокими: например, верховному богу Перуну славяне приносили в жертву людей и животных. Князь Владимир был мудрым правителем – он понимал, что язычество является преградой для культурного и политического развития Киевской Руси. Перед князем стояла задача объединить территории и при этом создать мощный центр власти. Крещение Руси произошло в 988 году. Твердо решив искоренить старую религию, Владимир отдал приказ уничтожить языческие капища – статуи языческих богов были изрублены топорами и сожжены. Сначала князь призвал принять православие приближенных, а затем и весь свой народ. Принятие православия оказало большое влияние на развитие культуры и просвещения – искусство иконописи, книжное дело и градостроительство. Русь стала единым государством, а христианская вера стала важным элементом этого объединения.

Также улучшились нравы общества, люди стали образованнее. Ведь нужно было строить церкви, переписывать Библию и жития святых – все это способствовало росту грамотности. Помимо этого, благодаря православию повысился престиж Руси на международной арене. Было заключено много династических браков, и отношения между государствами укрепились.
       Верующие отмечают день Крещения Руси 28 июля – это значимое событие стало новой вехой в истории. В православном календаре эта дата считается днем памяти равноапостольного князя Владимира Красное Солнышко. С 1 июня 2010 года день Крещения Руси обрел статус государственного праздника и отмечается по всей стране.
      Знакомство с историей России, её традициях, является одной из главных задач  воспитания подрастающего поколения. Уже по устоявшейся традиции, в преддверии больших православных праздников, наш детский сад посетил протоиере́й Михаил, настоятель храма преподобного Лазаря. В доступной для детей форме он рассказал об этом празднике.

Затем мальчики и девочки просмотрели мульфильм "Князь Владимир - Ясное Солнышко".

Ребята старших и подготовительных групп закрепили полученные знания рисунками, посвящёнными этому празднику,

посмотрели фотоматериал картин В.Васнецова "Крещение Руси".

Вот так, начиная с дошкольного возраста,
ребята познают историю своего государства,
а значит и учатся любить свою страну.

Автор: Себелева Е.А.