С Днём Государственного флага Российской Федерации!

Белый – облако большое,
Синий – небо голубое,

Красный – солнышка восход,
Новый день Россию ждет.

Символ мира, чистоты —
Это флаг моей страны.

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Это отличный повод рассказать детям об одном из символов нашей страны. Приобщение детей к государственной символике РФ - это одна из основных задач в патриотическом воспитании. Это чувство любви и уважительного отношения к символике своей страны - флагу, гимну, гербу.
       Накануне дети старших групп № 8 «Капитошка» и № 7 «Лучики» посетили библиотеку им. А.П. Гайдара. Библиотекари в игровой форме рассказали детям об истории флага России, о значении цветов российского триколора, напомнили о символах России, и чем наша страна знаменита во всем мире. Также ребята узнали увлекательные факты о нашей замечательной Родине.

Мероприятие сопровождалось веселыми играми «Наша сила в единстве», «Хоровод» и «Маленькие следопыты».

Завершился познавательный час творческой работой «Наше сердце в трех цветах» и просмотром мультфильма по русской народной сказке «Жихарка». Детские сердца наполнились чувством радости, гордости за нашу великую державу - Россию!

Утром, 22 августа, у входа в наше дошкольное учреждение музыкальный руководитель Качиева М.Д.,

хореограф Кудрявцева Е.Б.,

помощник воспитателя Новикова М.В. встречали детей и дарили им праздничные флажки-триколоры. Символы этого важного праздника для нашей страны. Звучали песни о Российском Флаге. На фоне фотозоны дети с родителями с удовольствием фотографировались.

В День Государственного флага Российской Федерации педагоги детского сада провели с детьми возрастных групп беседы на тему: «Наша страна», «Кремль», «Чем славится наша страна», где дети познакомились с государственными символами России, рассказали об истории флага, почему он называется Триколором, объяснили значение цветов российского флага. Также воспитатели рассказали о нашей стране, почитали стихи о России, напомнили, что Государственный флаг всегда поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время звучит Гимн Российской Федерации.

Дети рисовали флаг красками и мелками на асфальте,

делали аппликацию.

Родители также приняли участие – совместно с детьми выполнили тематические творческие работы.

Этот праздник дорог всем, кто любит Россию. Кто осознает свою причастность к ее великим победам, кто гордится ее прошлым и настоящим, строит ее будущее.
      Государственный флаг символизирует мощь и славу России, единство народов нашей страны, неразрывность и преемственность отечественной истории – от древней Руси до наших дней.

Для крымчан российский триколор
всегда был и остается олицетворением
борьбы за восстановление исторической справедливости.
Это символ свободы и развития,
символ Победы.
Под этим флагом наши воины сражаются
за будущее нашего народа