День Российского флага в "Веснянке"

22 августа - День Государственного флага Российской Федерации, установлен в 1994 году указом президента РФ. Государственный флаг является официальным государственным символом Российской Федерации.
       Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг с нашитым на нем двуглавым орлом был поднят на первом русском военном корабле «Орёл», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. Законным же «отцом» триколора признан Пётр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело‑сине‑красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.
       Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач в патриотическом воспитании дошкольников. Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка, в процессе всей его жизни. Это чувства любви к семье, родному городу, родной природе,  к детскому саду, к своим соотечественникам. Это - осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу. Задача педагогов состоит в том, чтобы помочь детям в полной мере понять, осмыслить символы, их происхождение, значение, образы, функции. И как человек не может жить без имени, фамилии и отчества, так и его Родина не может существовать без флага, герба и гимна.

Традиционно праздник  в «Веснянке» начинается  с утренней акции. В этот раз духом патриотизма наполнялись во время акции «Раскрась российский триколор». Звучала патриотическая музыка о России, о Флаге России, о Родине. Воспитатель Подборская Е.В. в образе «Веснянки» раздавала детям раскраски с государственной символикой.
       Праздничные дни все любят запечатлеть на память. Воспитателем Борзовой Т.А совместно с коллегами была оформлена тематическая фотозона, на фоне которой дети и взрослые с удовольствием фотографировались в шляпах-триколорах, с шарами и флажками.

Известна истина: что заложено в человеке в начале жизни, то остаётся навсегда. В детские годы формируются основные качества человека. Воспитание патриотизма невозможно без формирования знаний традиций своей Родины. Во всех возрастных группах прошли беседы по истории: «Флаг – главный символ страны», «День Российского Флага», «Флаг Российской Федерации» «Флаг – государственный символ России», «История Российского флага».

Проводилась работа по разучиванию стихотворений и песен; рассматривание государственной символики.

«Город мастеров» прошел в младших и средних группах: в технике отпечатки ладошек воспитатель Резнер Р.П. в группе № 1 «Одуванчик» создала с воспитанниками эскиз флага и повторила с ребятами его цвета.

Настольное конструирование «Флаг России» провела воспитатель Куртэюпова Э.С. в группе № 9 «Радуга».

Аппликацию и рисование провели  воспитатель Горшкова Ю.Р. в группе № 2 «Пчёлки», воспитатель Абдулкадирова Э.И. в группе № 5 «Ладушки», воспитатель Омельковец И.А. в группе № 11 «Берёзка».

На спортивной арене «Веснянка»  состоялось спортивное развлечение, приуроченное ко Дню флага РФ. Его подготовили музыкальные руководители Качиева М.Д. и Литовченко Т.М.
      Под торжественный марш дети внесли Флаг России.

Дети читали стихи  о флаге России и значении цветов флага.

Воспитанники исполнили песню Е. Зарицкой «Росиночка-Россия».
       По окончанию торжественной части дети участвовали в спортивныех соревнованиях.

Яркий флешмоб с лентами триколора завершил праздник.

Праздник «День флага России» удался! Понравился детям и взрослым!
      P.S. ДОУ созданы все условия для безопасного проведения мероприятий. Организована термометрия детей и работников, ограничены контакты между воспитанниками разных групп (мероприятия проходят в несколько заходов).

Автор: Качиева М. Д.
Лопина Л. А.