Гигиена рук при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ

Что нужно делать в период активной  циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции и других возбудителей острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) для того, чтобы предотвратить собственное заражение и обезопасить окружающих, если заболели вы?

Возбудители всех этих заболеваний высоко заразны и передаются преимущественно воздушно-капельным путем. При чихании и кашле в воздухе вокруг больного человека распространяются микрокапли его слюны, мокроты и респираторных выделений, которые содержат вирусы. Более крупные капли оседают на окружающих предметах, и поверхностях, мелкие -долго находятся в воздухе и переносятся на расстояния до нескольких сот метров, при этом вирусы сохраняют способность к заражению от нескольких часов до нескольких дней. Основные меры гигиенической профилактики направлены на предотвращение контакта здоровых людей с содержащими вирусы частицами выделений больного человека. //crimea-school.ru/docview?url=simdou73.crimea-school.ru/sites/default/files/files/docs/prof._vneboln._pnevmoniy.docx
     Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Приучение ребёнка к мытью рук, проведенное своевременно, споcобно уберечь его от массы проблем со здоровьем. Дети должны обязательно видеть положительный пример взрослых. Мало просто рассказывать о том, что мыть руки полезно, или загонять ребенка в ванную после прогулки. Родители сами должны подавать положительный пример своим малышам — и идти мыть руки вместе с ними.
    Уважаемые родители, сотрудники «Веснянки», медицинская сестра Сулейманова Э. Р. и воспитатель Филимонова А. В., подготовили обучающий видеоролик «Гигиена рук при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ». Посмотрите его вместе с детьми, научите ребёнка правилам профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции!

Соблюдайте правила профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции,
берегите себя и своих родных,
будьте здоровы!